Пример работы с Composer в VamShop!

В VamShop 2 по умолчанию интегрирована удобная работа с Composer, с любыми библиотеками с https://packagist.org/

Готовых библиотек десятки тысяч, есть готовые варианты для решения практически любых задач, не надо изобретать свой велосипед, в 99% случаях уже есть готовое решение в виде php класса на https://packagist.org/

В данной статья расскажу кратко, что такое Composer, и покажу один из вариантов возможного применения Composer в VamShop на примере определения гео данных покупателя при оформлении заказа в VamShop.

Если коротко, то сделаем так, что на странице оформления заказа у покупателя уже будут автоматически заполнены поля Город, Регион, Страна на основе его IP адреса.

Для этого будет использовать библиотеку Sypex GEO API, а устанавливать эту библиотеку будем в VamShop с помощью Composer.

https://sypexgeo.net/ru/api/

Краткое содержание статьи:

1. Что такое Composer и для чего он нужен в VamShop.

2. Почему Composer — это быстро, просто, удобно.

3. Устанавливаем php библиотеку Sypex GEO API в VamShop.

4. Определяем Город, Регион, Страну покупателя и заполняем поля формы на странице оформления заказа.

1. Что такое Composer и для чего он нужен в VamShop.

Для начала, что такое Composer.

Информация с https://ru.wikipedia.org/wiki/Composer

Цитата

Composer — это пакетный менеджер уровня приложений для языка программирования PHP, который предоставляет средства по управлению зависимостями в PHP-приложении. Composer разработали и продолжают поддерживать два программиста Nils Adermann и Jordi Boggiano. Они начали разрабатывать Composer в апреле 2011, а первый релиз состоялся 1 марта 2012. Идея создания пакетных менеджеров уровня приложений не нова и его авторы вдохновлялись уже существовавшим на тот момент времени npm для Node.js.

Composer работает через интерфейс командной строки и устанавливает зависимости (например библиотеки) для приложения. Он также позволяет пользователям устанавливать PHP-приложения, которые доступны на packagist.org, который является его основным репозиторием, где содержатся все доступные пакеты.

 Пример работы с Composer в VamShop!

т.е. с помощью Composer Вы можете легко и удобно добавлять/обновлять библиотеки в VamShop, нет необходимости заходить на сайт разработчика библиотеки, скачивать архив с кодом, распаковывать, копировать код из архива на сервер с установленным VamShop.

Нет необходимости подключать эту библиотеку в коде VamShop, всё уже автоматически будет подключено и готово к работе.

С Composer всё делается намного быстрее, а главное, при выходе новой версии библиотеки, опять же, не надо идти на сайт, скачивать новую версию, переписывать файлы.

Достаточно просто в консоли написать: composer update

и всё, Composer сам проверит, есть ли обновления и обновит, если нужно.

Это особенно важно, учитывая недавние примеры с phpMailer, библиотекой для отправки почты, в которой были найдены уязвимости.

Вот с помощью Composer обновить phpMailer можно было бы практически автоматически  Пример работы с Composer в VamShop!

Related posts:

  1. Новые статьи на форуме — Vamshop 3 Но форуме тех. поддержки пользователей https://forum.vamshop.ru Будут постепенно выкладываться...
  2. Новая версия — VamShop 1.95 Выпущена новая версия VamShop 1.95 Скачать полную версию VamShop...
  3. VamShop 3 API — Описание общих принципов, JWT авторизация, примеры работы с запросами к… Просто ссылка на статью с описанием VamShop 3 API....

Comments are closed.